Encerramento da 2ª edição dos Jogos Escolares de Solidão

Encerramento da 2ª edição dos Jogos Escolares de Solidão

Foi realizado na tarde desta sexta-feira (25 de maio de 2018), o encerramento da 2ª edição dos Jogos Escolares de Solidão, Sertão de Pernambuco.

Este que foi um evento muitos anos almejado pelos solidanenses, uma vez que o mesmo era realizado em outras cidades circo vizinhas e que ontem graças a determinação da Gestão Djalma Alves, pode ser realizado mais uma edição com todas as atividades realizadas no município sem a necessidade de se locomoverem para outros municípios.

Os Jogos Escolares de Solidão tiveram a duração de 6 dias, sendo iniciado no dia 21 de maio, onde neste período os alunos da rede de ensino municipal e estadual ponderam despertar o espirito competitivo para disputar diversas atividades, dividias nas modalidades coletivas e individuais.

Na oportunidade também foi comemorado junto a Secretária Municipal de Saúde o dia “D” do Maio Amarelo. Onde foi feita uma bela apresentação para conscientizar o público sobre a importância da segurança no trânsito.

Ainda na tarde de ontem, ocorreram as duas últimas competições da modalidade coletiva de Futsal Mirim masculino entre as escolas municipais José Alves Irmão (Sítio Jardim) vs José Gonçalves do Nascimento (Cede). Na sequência aconteceu a grande final do Futsal Infantil masculino entre Escola Municipal José Gonçalves e a EREM Nossa Senhora de Lourdes.

Ainda durante a cerimônia de encerramento do evento, o Prefeito Djalma Alves foi surpreendido com uma linda homenagem pelo seu apoio ao esporte e por estar aniversariando.

Confira o resultado oficial das modalidades dos Jogos Escolares Municipais de Solidão:

Atletismo mirim masculino:

Campeão: André – EMAGS

Vice: Matheus – EMJAI

Atletismo mirim feminino:

Campeão: Camila – EMJAI

Vice: Eduardo – EMMMO

Atletismo infantil masculino:

Campeão: Washimgton – EREMNSL

Vice: Naelson – EREMNSL

Atletismo infantil feminino:

Campeão: Érica – EREMNSL

Vice: Cristina – EMJAI

Xadrez mirim masculino:

Campeão: José Gean – EMAGS

Vice:  Giuvanilson – EMJAI

Xadrez mirim feminino:

Campeão: Gisele – EMJAI

Vice: Ana Maria – EMJAI

Xadrez infantil masculino:

Campeão: Matheus – EREMNSL

Vice:  César – EREMNSL

Xadrez infantil feminino:

Campeão: Rayane – EMAGS

Vice: Ranielma – EREMNSL

Dominó mirim masculino duplas:

Dupla Campeã: Eduardo e Marcos – EMMMO

Vice: André e Renan – EMAGS

Dominó mirim feminino duplas:

Dupla Campeã: Mirele e Mariana – EMAGS

Vice:  Gleziele e Kaline – EMAGS

Dominó infantil masculino duplas:

Dupla Campeã: Thiago e Caio – EREMNSL

Vice: Alan e Lindomar – EMJAI

Homenagens:

Professores de Educação Física:

Maysa Dolores

Luiz Antônio

Adriano

Luciene Araújo

Gestores Escolares:

Maria Amélia – EMJAI

José Wilson – EREMNSL

Jurandir Francisco – EMAGS

Luciana Araújo – EMMMO

Lucilene Pereira – UEITM

Diretor de Esporte:

José Geneildo

Prefeito de Ouro:

Djalma Alves